Индекс звукоизоляции воздушного шума

Оглавление

  1. Что такое индекс изоляции воздушного шума
    1. Собственный индекс звукоизоляции
    2. Добавленный индекс звукоизоляции ΔRW
  2. Какая звукоизоляция различных строительных конструкций
  3. Материалы для улучшения звукоизоляции в помещении

Что такое индекс изоляции воздушного шума

Эта характеристика отражает способность перегородки блокировать шум, передающийся по воздуху. Она включает в себя две разных величины, об их взаимосвязи и назначении мы и расскажем в этой статье.

RW – собственный индекс шумоизоляции воздушного шума конструкцией в децибелах (дБ).

ΔRW (дельта эрви) – добавленный индекс изоляции шума передающегося по воздуху, обеспечиваемый звукоизоляционной системой в дБ. Простыми словами он отражает эффективность ее работы.

Оба этих звукоизоляционных показателя измеряются в Децибелах (дБ) в частотном диапазоне от 100 Гц до 3150 Гц. Причем, имея условно общее значение 50 дБ, это абсолютно не означает, что на каждой отдельно взятой частоте звукоизоляция будет составлять 50 дБ. Она может быть, как меньше, так и выше этого усредненного значения.

Собственный индекс звукоизоляции

Определяется в дБ для пола, стен и потолка из любого материала (кирпич, бетон, пенобетон, гипсокартон), в том числе со смонтированной системой шумоизоляции. Данная характеристика отражает, сколько шума пройдет через преграду из соседнего помещения.

Добавленный индекс звукоизоляции ΔRW

Так же определяется в дБ. Отражает разницу до и после проведенных работ по звукоизоляции потолка, пола или стены в помещении. Наиболее интересная характеристика, которая берется в расчет при подборе необходимой изоляционной оболочки. Так как понимая, какой уровень шума проходит в помещение от соседей, можно предположить монтаж какой конструкции и с каким показателем ΔRW нужно выполнить.

Но это без учета косвенных путей передачи шума. Ими могут быть необработанные вентиляционные трубы, двери, окна, шум распространяющийся по каркасу здания и излучаемый от потолка и других поверхностей комнаты (так называемые ударный или структурный гул). Для потолков используется еще одна дополнительная величина ΔLnw. Более подробно об изоляции ударного шума в квартире. Поэтому при монтаже системы звукоизоляции важно обеспечить ее качественную виброизоляцию с помощью специальных демпфирующих лент.

Разрез звукоизоляции «Стена стандарт»
Разрез звукоизоляции «Стена стандарт»
Монтаж решения «Потолок стандарт»
Монтаж решения «Потолок стандарт»

Какая звукоизоляция различных строительных конструкций

Каждый использующийся при строительстве квартир материал имеет преимущества и недостатки, то же самое касается его уровня шумоизоляционных свойств. Например, кирпичная перегородка в сравнении с газобетоном той же толщины, покажет более хороший результат как в целом, так и на отдельных частотах. Происходит это потому, что кирпич более плотный и тяжелый, более того изгибные волны в нем распространяются хуже. Он имеет более низкие показатели граничащей частоты и меньшую упругость, за счет чего лучше блокирует звук на низких частотах.

На качество звукоизоляции стены, перекрытий и любой другой поверхности очень сильно влияет не только стройматериал, из которого она сделана, но и правильность выполнения работ. Ведь если в кирпичной кладке есть сквозные щели, или листы звукоизоляционной мембраны наклеены неплотно друг к другу, то о каком хорошем результате можно говорить?

Даже самые современные материалы не дадут должного результата при их неправильном монтаже.

Рассмотрим таблицу с данными по воздушному шуму для некоторых строительных материалов.

Частота, Гц. Железобетон 250 мм Кирпич, пустотелый, 250 мм Газобетон D500, 250 мм Гипсокартонная стена
  Громкость звуковой волны на указанной частоте дБ
100 43 39 31 21
125 43 40 31 27
160 43 40 32 33
200 43 41 32 37
250 43 41 34 40
315 46 42 37 42
400 48 44 40 47
500 51 46 42 49
630 53 51 47 53
800 56 53 48 56
1000 58 55 51 59
1250 60 58 53 59
1600 60 60 54 61
2000 60 60 54 59
2500 60 62 55 46
3150 60 63 54 44
Rw, дБ 56 52 47 47

Как мы видим исходя из данных в таблице по звукоизоляционным качествам лидирует бетон. Это неудивительно, так как бетон имеет самую большую плотность среди представленных стройматериалов и наиболее инертен с точки зрения появления изгибных волн и резонансных совпадений.

Газобетон и гипсокартон имеют примерно одинаковые показатели общего значения Rw в дБ. Но! Если сравнивать частотную характеристику становится понятно, что до 160 Гц гипсокартон работает значительно хуже газобетона. Это значит, что он не будет сдерживать низкочастотные звуки (звук от сабвуфера или телевизора у соседа). В диапазоне 200 – 2000 Гц гипсокартон выигрывает у газобетона. Он будет лучше изолировать бытовые шумы и голос человека, но в любом случае этого недостаточно для получения комфортного помещения.

Объясню почему. Частота голоса взрослого мужчины лежит в диапазоне от 85 до 155 Гц, а женский 165 – 255 Гц. А теперь самое главное, громкость спокойного голоса в тихом помещении (фоновый шум ниже 48 дБ) составляет примерно 56 дБ. По данным из таблицы делаем выводы, что через гипсокартонную стену, например, на частоте 160 Гц будет проникать около 23 дБ! А на более низких частотах и того больше.

Таким же образом можно сравнить данные из таблицы для высокочастотного шума и определить, какой стройматериал эффективнее работает для него.

Материалы для улучшения звукоизоляции в помещении

Для квартир и домов используются специальные системы с чередующимися звукоизолирующими и звукопоглощающими слоями. В качестве звукопоглощающих слоев в классических вариантах применяются базальтовые плиты, они выступают как один из компонентов звукоизоляционного пирога и в совокупности с другими материалами и мембранами повышают его эффективность.

Базальтовая плита
Базальтовая плита

В современных решениях для звукоизоляции используются многослойные плиты, сочетающие в себе звукопоглощающие и звукоотражающие слои. В качестве примера можно привести панель Dinbarrier DB-heavy-panel-25 толщиной 2,5 см. В ее состав входит вязкоэластичная мембрана, которая добавляет дополнительный отражающий слой и позволяет разрушать акустические волны на низких частотах.

Панель DB-heavy-panel-25
Панель DB-heavy-panel-25

Для утяжеления конструкций, повышения их герметичности и гашения вибраций используются вязкоэластичные мембраны. Одной из таких является мембрана DB-heavy-layer-H2, она имеет плотность 1900 кг\м3 и очень высокую липкость к различным поверхностям. Благодаря чему эффективно гасит резонансы, склеивает гипсокартонные листы повышая инертность, и утяжеляет их поверхность.

Мембрана DB-heavy-layer-H2
Мембрана DB-heavy-layer-H2

Для стен и потолков чаще всего используются каркасные звукоизолирующие конструкции. В отличие от бескаркасных они более универсальны и просты в сборке, но отнимают чуть больше места от площади квартиры.

Для пола популярны так называемые «плавающие полы» под стяжку. Но есть и решения на лагах. Более подробно о нюансах их использования читайте в статье шумоизоляция пола для дома.

Александр Фролов

Автор

Александр Фролов

Инженер-технолог

  • Дата публикации: 23.01.2023
  • Дата обновления: 23.05.2023
350058 Россия Московская область Москва
Телефон: +7 (499) 450-25-05
info@dinbarrier.ru

Статьи

Другие статьи

Материалы

Отзывы

Оставьте первый отзыв!

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо