Лучшая шумоизоляция

Оглавление

  1. Каркасная и бескаркасная шумоизоляция стен или так ли важен тип оболочки
  2. Виды звукоизоляции и сравнение материалов
    1. Минеральная вата
    2. Пробковые и хвойные панели
    3. Шумоизоляционная штукатурка для стен
    4. Звукоизолирующие мембранные материалы
    5. Готовые сэндвич-панели для стен

В этой статье Вы не найдете проплаченных рейтингов шумоизоляционных материалов для стен под авторством без авторитетных порталов. Эта статья – размышления от производителя звукоизоляционных материалов для дома, которые мы воплощаем в виде своих продуктов. Этими размышлениями мы хотим поделиться с Вами дабы развеять некоторые мифы о материалах и помочь Вам, какую выбрать шумоизоляцию для квартиры.

Каркасная и бескаркасная шумоизоляция стен или так ли важен тип оболочки

При выборе оболочек для снижения шума от стен, Вы столкнетесь с большим их конструктивным разнообразием. Тем не менее тип системы не сильно влияет на эффективность изоляции шума, в целом они бывают каркасными и бескаркасными и имеют внешний отделочный слой из ГКЛ.

Большинство решений для повышения изоляции от звука устанавливаются до отделки, после окончания ремонта в доме устранить недостатки плохой звукоизоляции практически невозможно. Поэтому важно начать подбирать подходящие системы в начале ремонта.

Постепенно начнем вдаваться в тонкости как сделать самую эффективную шумоизоляцию дома. При сборке стен необходимо соблюдать основные принципы построения хорошей звукоизоляционной оболочки:

  • Герметичность. Это важно для воздушного шума, любое отверстие в стене или потолке сведет на нет все Ваши старания. То же самое касается и качества монтажа таких листовых материалов как гипсокартон, ГВЛ, мембраны. Каждый негерметичный стык – путь для прохождения звука.
  • Высокий вес стены. Чем больше масса материалов и конструкции, тем большую она имеет эффективность. Это связано с резонансными частотами и изгибными волнами. Большая масса – меньше резонансов и более инертная стена.
  • Толщина стены. Запомните, не бывает хорошей тонкой шумоизоляции. Воздушную звуковую волну можно эффективно разрушить только чередованием толстых поглощающих и тяжелых отражающих материалов. Материалы для структурного шума могут иметь маленькую толщину, но это в любом случае не менее 10 мм (если говорить о материалах под стяжку).
  • Виброразвязка. Передача структурного шума на стену с других поверхностей заставит ее излучать этот шум из-за перехода его в воздушный. Поэтому виброразвязка является одним из важных факторов хорошей эффективности. На минимизации этого явления построена система для стен cinema+, позволяющая таким образом добиться максимального эффекта от шумоизоляции.

Тип оболочки влияет на ее эффективность, но только в совокупности с применяемыми материалами. Использование различных поглощающих плит (минеральной ваты, комбинированных звукоизоляционных панелей, полиуретанов и синтетических материалов) совместно с мембранами играет высокую, пожалуй, основную роль.

Так, например, бескаркасные стены будут наименее эффективными по ряду причин:

  • Обычно они тонкие и легкие
  • Не имеют воздушной прослойки внутри себя
  • Виброразвязка в таких конструкциях условна и не у Всех производителей эффективна

Но тем не менее они часто применяются в домах и позволяют достичь необходимой эффективности при правильном их применении.

Стены на профиле 60х27 с монтажом через прямые подвесы. В зависимости от набора материалов могут иметь среднюю и высокую эффективность. У них есть ряд преимуществ перед предыдущими, с помощью них можно выровнять геометрию помещения, реализовать любые ниши и углубления, плюс на них возможем монтаж тяжелых навесных предметов (телевизоров, шкафов).

Независимые каркасы для стен, позволяют добиться самой хорошей шумоизоляции за счет ранее описанных факторов. Из минусов то, что они имеют самую большую толщину (не менее 110 мм) и ограничены по высоте до 4-х метров. Такие системы устанавливаются даже в домашних кинозалах и студиях звукозаписи, не говоря уже о жилых помещениях.

Гипсокартонные перегородки. Имеют схожесть с предыдущими системами по конструктиву, при этом имеют больше достоинств по сравнению, например, с кирпичными стенами. Благодаря многослойности и большей массе они при одинаковой толщине с кирпичом показывают намного более высокую эффективность.

Виды звукоизоляции и сравнение материалов

Составить топ звукоизоляционных материалов невозможно, каждый бренд и завод пытается предложить что-то уникальное. Мы хотим разобрать какие бывают стандартные решения для шумоизоляции, достоинства и недостатки на которые стоит обратить внимание при выборе шумоизоляции и сравнить некоторые из них.

Минеральная вата

Классический легкий материал для заполнения внутренней полости стен в процессе монтажа, используется в основном как звукопоглощающий материал. Имеет несколько преимуществ в виде низкой стоимости и элементарной установки. Из недостатков это слеживание в стене, гидрофобность (боится воды), однослойность, малый вес, в процессе монтажа и эксплуатации может выделять вредную пыль. Стоит учесть еще один момент, при производстве некоторых тип ват применяются фенолформальдегидные связующие, которые со временем могут выделять фенол.

Производится из минерала базальт, путем его вспенивания. Под этим материалом часто имеют в виду и стекленные плиты. В отличие от базальтовой она работает значительно хуже, плюс выделяет стеклянную пыль в процессе монтажа.

Базальтовая плита
Базальтовая плита

Более современные материалы делаются из различных синтетических материалов, например, из меламина, эластичного полиуретана, вспененной резины, хлопковых отходов, отходов древесной переработки (хвойные плиты). 

Мы производим комбинированные плиты на основе смеси полиуретанов, вспененных резин, латекса, связанных латексным связующим. Такая композиция имеет больше достоинств перед минватой по ряду причин, которые мы структурировали в таблице ниже.

Внешний вид DB-heavy-panel-25
Внешний вид DB-heavy-panel-25
Характеристики Минвата Комбинированные плиты heavy-panel
Плотность 35-45 кг\м3 140 кг\м3
Многослойность Нет Да, содержит отражающую прослойку
Устойчивость к влаге Условная Да
Устойчивость поверхности к механическим воздействиям Условная Очень устойчивы
Выделение пыли, осыпаемость Да Нет
Аналогичная толщина 100 мм 25 мм

Пробковые и хвойные панели

Сомнительная история в плане изоляции звука по ряду причин: закрытоячеистая поверхность (у пробки), малая пористость, малая плотность, однослойная структура. Они могут обеспечить небольшую дополнительную шумоизоляцию ударного шума на полу, например, при использовании под конечное напольное покрытие в квартире. Но использование их под стяжку нецелесообразно, ввиду неподходящего динамического модуля упругости. Также панели из натуральных хвойных волокон имеют недостаток в виде появления плесени, прения, и плохой переносимости к влаге.

Пробка для шумоизоляции
Пробка для шумоизоляции

Шумоизоляционная штукатурка для стен

Не работает, сам принцип шумоизоляции основывающийся на многослойности поверхности не соблюдается в данном случае. Штукатурка не имеет ни индексов звукопоглощения, ни каких-либо демпфирующих свойств. Единственное от чего может стать лучше шумоизоляция, при применении штукатурки, так это из-за повышения герметичности в следствии заполнения ей щелей и дыр в стене. По данным из открытых источников и других производителей, таким образом можно улучшить акустику помещения на незначительные несколько дБ.

Звукоизолирующие мембранные материалы

Этот класс материалов работает одновременно как герметизирующий, утяжеляющий и хороший отражающий слой для звука. Несомненно, их можно назвать лучшей тонкой мембранной шумоизоляцией, показывающей высокие результаты по повышению общей эффективности изоляции конструкции.

По нашим наблюдениям не стоит выбирать материалы в рулонах, так как они имеют недостатки в виде большой массы одной упаковки, а также сложностью монтажа. Для установки рулонных материалов на стену или потолок требуется минимум два человека, плюс рулонные материалы имеют свойство растягиваться в процессе монтажа из-за провисания под собственным весом.

Их состав может быть разным, в целом это некое связующее утяжеленное минералами (обычно арагонит или барит). В качестве основы может выступать: винил, индустриальные масла, каучуки, битум, полимерные и другие эластичные основы - герметики.

При производстве мембран Dinbarrier используется основа из каучуков, с различными стабилизирующими добавками и антиокислителями. Именно поэтому наша композиция не теряет эластичность в течение всего срока эксплуатации и имеет липкий слой, что позволяет ускорить и упростить монтаж.

Мы производим продукты двух типов, с односторонним и двухсторонним внешним липким слоем. Последние имеют покрытие из нетканого полотна армирующее и защищающее поверхность в процессе поклейки. Мы не наносим дополнительные слои клея на поверхность листа, сама основа мембраны имеет высокие клеевые свойства благодаря чему позволяет добиться высоких результатов и отказаться от дополнительного применения герметика на стыках ГВЛ и ГКЛ.

Лист DB-heavy-layer-H3
Лист DB-heavy-layer-H3

Видео

Видео обзор

Характеристики
  DB-heavy-layer-H2 DB-heavy-layer-H3 DB-heavy-layer-B2 DB-heavy-layer-B3
Стоимость 995 руб/м2 1298 руб/м2 1308 руб/м2 2235 руб/м2
Клеевое покрытие С одной стороны С двух сторон
Толщина листа, мм 2 3 2 3
Масса 1 м2., кг 4,4 кг 6,35 кг 4,2 кг 6,25 кг
Пожаробезопасность Г1 в составе стены, Г4 в открытом виде.
Размер листа (Д x Ш) 800 мм x 500 мм

Готовые сэндвич-панели для стен

На данный момент на рынке предложено довольно большое количество готовых отделочных панелей для шумоизоляции стен в квартире на основе ГВЛ и различных материалов, наклеенных на него. В основном это бескаркасные решения для стен. Мы считаем, что данных подход нецелесообразен, так как обязывает клиента приобретать не только специализированные материалы для изоляции звука, но и общестроительные материалы доступные к покупке в любом строительном магазине. Дополнительно к этому на клиента ложатся издержки по грузоперевозкам и процент боя при транспортировке (открыто или косвенно так, или иначе Вам придется за это заплатить). Единственным достоинством на наш взгляд является легкий монтаж.

Сэндвич на основе ГВЛ для стен
Сэндвич на основе ГВЛ для стен
Александр Фролов

Автор

Александр Фролов

Инженер-технолог

  • Дата публикации: 06.03.2023
  • Дата обновления: 08.03.2023
350058 Россия Московская область Москва
Телефон: +7 (499) 450-25-05
info@dinbarrier.ru

Статьи

Другие статьи

Материалы

Отзывы

Оставьте первый отзыв!

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо