Межкомнатные перегородки звукоизоляция из чего лучше сделать

Оглавление

  1. Какие бывают межкомнатные перегородки и какая у них звукоизоляция
  2. Звукоизоляция существующих в помещении межкомнатных перегородок
  3. Монтаж шумоизоляции

Вопрос из чего лучше сделать звукоизоляционные перегородки между комнатами в квартире достаточно обширен. Для начала нужно понять, что мы имеем. Возведены ли у Вас в квартире какие-то перегородки или у Вас свободная планировка без стен? Панельный или монолитный у Вас дом? В этой статье мы разберем как звукоизоляцию существующих перегородок, так и их возведение с нуля из различных строительных материалов или с применением специальных конструкций из гипсокартона (ГКЛ).

Какие бывают межкомнатные перегородки и какая у них звукоизоляция

Обычно в новостройках межкомнатные перегородки возводят из кирпича, газобетона или пазогребневых блоков. Кирпич в данном случае является самым эффективным изолятором звука. В понимании эффективный, мы имеем в виду не то, что его коэффициентов звукоизоляции достаточно для комфортного проживания, а то что по сравнению с другими материалами он хоть как-то задерживает звук.

Если Вы решили возводить межкомнатные перегородки из блоков, а потом дополнительно их изолировать, обратите внимание на один важный момент. Они не должны плотно примыкать к потолку, так как в таком случае структурный шум от соседей сверху, через потолок будет эффективно передаваться на плоскость стены ухудшая ее шумоизоляцию. Дополнительно к этому в случае просадки плиты перекрытия стены начнут лопаться из-за давления сверху. Поэтому при кладке перегородок важно оставлять зазор между ними и потолком, который впоследствии заполняется специальными материалами для звукоизоляции.

Так же необходимо учесть где располагается звукоизолирующая перегородка. Если эта перегородка расположена в квартире, то к ней предъявляются одни требования, если в офисе, то другие. В офисных помещениях требования к шумоизоляции предъявляются выше, в частности если это переговорные или кабинеты руководящего состава.

Для жилых квартир в дневное время суток необходимо добиться уровня шума не выше 40 дБ, в ночное время – 30 дБ. В офисах с большим количеством людей комфортно будет работать при уровне шума 50-60 дБ. В переговорных же, для обеспечения комфортного процесса на наш взгляд, уровень шума должен быть не выше 40 дБ. Для кабинетов руководящего состава можно оттолкнуться от жилых норм, но тут уже все индивидуально.

Более подробно, почему перегородки из кирпича в сравнении с газоблоком лучше изолирует шум, а также разбор частотных характеристик в дБ и плюсов-минусов каждого материала для перегородок Вы можете найти статье «Шумоизоляция газобетона».

Звукоизоляция существующих в помещении межкомнатных перегородок

Чаще всего случаются ситуации, когда требуется сделать шумоизоляцию уже существующих внутренних перегородок. Для этого обычно проводится монтаж поверх них нашиваемых систем с применением специальных материалов, которые позволяют обеспечить хорошие акустические показатели.

Весь принцип построения качественной шумоизоляционной перегородки строится на нескольких факторах:

  • Герметичность. Возводимая межкомнатная перегородка или конструкция поверх существующей стены должна быть максимально герметична, иначе Вам не избежать проникновения воздушного шума и ухудшения звукоизоляции.
  • Большой вес. Залог малой резонансной частоты и большой инертности, влияет на способность перегородки к различным колебаниям и соответственно на передачу шума с одной ее стороны на другую.
  • Многослойность. Только чередование звукопоглощающих материалов и звукоотражающих слоев позволит сделать хорошую шумоизоляцию.
  • Виброразвязка. Отсутствие мостиков передачи звука с других стен и минимизация их передачи с потолка и пола позволит дополнительно уменьшить количество структурного шума, передающегося на перегородку.
  • Демпфирование металлических профилей. Тонкие металлические профили, использующиеся при сборке перегородок с шумоизоляцией, как и любые другие металлические поверхности, очень сильно подвержены возникновению резонансов и вибраций. Их необходимо оклеивать тяжелой мембраной для снижения данного эффекта.

При монтаже решений Dinbarrier применяются комбинированные плиты, имеющие в составе слой мембраны, за счет чего удается достичь более высокой эффективности при малой толщине. Например, материал для звукоизоляции DB-heavy-panel-25 толщиной 2.5 см способен заменить примерно 100 мм минеральной ваты.

У нас есть отдельная статья, где разбираются недостатки перегородок на профиле обшитых ГКЛ для звукоизоляции, в ней Вы найдете частотные характеристики таких перегородок.

Плита для звукоизоляции DB-heavy-panel-25
Плита для звукоизоляции DB-heavy-panel-25

Системы звукоизоляции стен делятся на несколько категорий, у каждой из них есть свои плюсы и недостатки.

Монтаж шумоизоляции

Бескаркасная звукоизоляция

Самое тонкое решение для звукоизоляции стен, представляет собой многослойный пирог с лицевым слоем из гипсокартона (ГКЛ) под отделку. Эти системы чаще всего применяются в небольших помещениях или коридорах где не требуется высоких индексов звукоизоляции, а первостепенная задача сэкономить пространство. Данный класс конструкций имеет несколько недостатков:

Из-за отсутствия несущего профиля у них малая несущая способность, повесить шкаф или телевизор на такую стену не получится.

Они не выравнивают геометрию комнаты, стены перед монтажом зачастую необходимо штукатурить.

Немного проигрывают остальным в звуковой эффективности из-за отсутствия воздушной прослойки внутри конструкции.

Мы предлагаем 2 бескаркасных решения среднего и высокого уровня толщиной 6 см, это системы шумоизоляции БК-старт и БК-стандарт соответственно.

Звукоизоляция БК-старт с материалом DB-panel-25
Звукоизоляция БК-старт с материалом DB-panel-25
Звукоизоляция БК-стандарт с материалом DB-heavy-panel-25
Звукоизоляция БК-стандарт с материалом DB-heavy-panel-25

Каркасная шумоизоляция

Преимущества данных систем заключается в том, что они являются привычными гипсокартонными конструкциями на каркасе из профиля 60х27, смонтированными поверх существующих межкомнатных перегородок. Они так же представляют собой пирог состоящий более чем из 4-х слоев разных материалов с лицевым слоем из гипсокартона (ГКЛ) под отделку. Монтаж данных систем обычно без труда выполняют гипсокартонщики с опытом работы. В плане акустических характеристик каркасные конструкции находятся на разных уровнях, они могут состоять из разных наборов звукоизоляционных материалов, что влияет на их эффективность. Из других преимуществ можно отметить хорошую несущую способность (при наличии закладных на них возможен монтаж тяжелых предметов), более удобную прокладку электрических коммуникаций, способность выравнивать и изменять геометрию комнаты.

Шумоизоляция стена стандарт

Классическая каркасная конструкция на профиле 60х27. В качестве наполнителя внутренней полости используется материал DB-heavy-panel-25, облицовка каркаса производится с помощью пирога ГВЛ – листовой мембраны DB-heavy-layer-B3 – гипсокартона (ГКЛ).

Популярное решение для жилых домов и квартир, имеет небольшую толщину (от 9 см), при этом обеспечивает индекс добавочной звукоизоляции примерно 23 дБ, который является довольно высоким.
 

Звукоизоляционная система «Стандарт»
Звукоизоляционная система «Стандарт»

Конструкция Cinema start

Схожее с предыдущим решение на профиле 60х27, с дополнительным слоем мембраны и гипсоволокнистой плиты. Обеспечивает высокие результаты благодаря использованию двух слоев звукоизоляционных мембран. В целом решение имеет больше слоев и увеличенный на 20кг\м2 вес, благодаря чему достигается лучшая инертность и герметичность.
 

Шумоизоляция Cinema start
Шумоизоляция Cinema start

Система на независимом каркасе Cinema+

Конструкция премиум уровня, обеспечивающая самую высокую защиту от шума. Отличается от всех предыдущих, каркасом, не имеющим точек привязки к существующей перегородке. Каркас собирается из профиля 50х50, с примыканием через демпферную ленту к полу и потолку, на расстоянии 5 см от существующей перегородки. В качестве материала для звукоизоляции в данном решении применяется панель DB-heavy-panel-40. Данное решение имеет самую большую толщину (не менее 11 см) при этом позволяет выполнить шумоизоляцию даже в таких громких помещениях, как например, домашний кинозал.

Система нашла распространенное применение и в квартирах, например, для звукоизоляции перегородок между спальнями.
 

Звукоизоляция Cinema+
Звукоизоляция Cinema+

Сборная каркасная звукоизоляционная перегородка

Самостоятельная межкомнатная перегородка, толщиной 110 мм. Очень схожее решение со звукоизоляцией на независимом каркасе, с разницей лишь в том, что данная перегородка обшивается пирогом ГВЛ – мембрана – ГКЛ с двух сторон. Каркас этой перегородки выполняется из стоечного профиля 50х50, для обеспечения виброразвязки по периметру каркаса и на полу используется листовой материал DB-layer-c. В отличие от классических перегородок из гипсокартона (ГКЛ), в которых в качестве наполнителя применяется минеральная вата, наша перегородка собирается с использованием трехслойного материала DB-heavy-panel-40 (толщина 40 мм) и двух слоев мембраны с каждой стороны перегородки (между листами ГВЛ и ГКЛ). Благодаря этому достигается очень высокий вес и многослойность перегородки, что прямолинейно влияет на ее индекс звукоизоляции.
 

Плита для шумоизоляции DB-heavy-panel-40 толщиной 40 мм
Плита для шумоизоляции DB-heavy-panel-40 толщиной 40 мм

Шумоизоляционная межкомнатная перегородка имеет ограничение по высоте. При высоте до 3 метров возможна сборка без усиления каркаса, при высоте от 3 до 4 метров требуется дополнительное усиление в виде фанеры между стоечными профилями.
 

Перегородка на профиле 50х50
Перегородка на профиле 50х50

Обратите внимание! Для достижения хорошей шумоизоляции квартиры, к этому вопросу необходимо подходить комплексно. Шум, распространяется по всем несущим поверхностям дома, в том числе и по полу. Для достижения хорошего результата нужен анализ каждой отдельно взятой ситуации с разработкой персональных рекомендаций.

Каждое решение по шумоизоляции Dinbarrier имеет подробное описание всех этапов работ, что позволяет сделать хорошую звукоизоляцию даже неподготовленному человеку. Практически все решения по шумоизоляции основываются на стандартных рекомендациях Кнауф для систем из ГКЛ и не вызывают трудностей при монтаже.

Лучше всего при сборке перегородки применять чередование гипсоволокнистых листов, мембран и гипсокартона. В качестве наполнителя перегородки самым эфффективным считается материал DB-heavy-panel-40. Перегородка собранная таким образом позволяет добиться максимальной звукоизоляции при толщине всего 120 мм.

Лучше всего с точки зрения звукоизоляции показывают себя перегородки из полнотелого кирпича. Они удобны в плане монтажа на них навесных элементов декора, относительно дешевы и требуют минимальной дополнительной звукоизоляции. Поверх кирпича мы рекомендует применять бескаркасные системы "Старт" или "Стандарт".

Да, если это чередование материалов с различным назначением (мембран, комбинированных панелей, ГВЛ, ГКЛ). Если говорить о минеральной вате, то нет. Самостоятельно плита мин. ваты 50 мм не даст высокой эффективности.
Александр Фролов

Автор

Александр Фролов

Инженер-технолог

  • Дата публикации: 19.02.2023
  • Дата обновления: 12.06.2023
350058 Россия Московская область Москва
Телефон: +7 (499) 450-25-05
info@dinbarrier.ru

Статьи

Другие статьи

Отзывы

Оставьте первый отзыв!

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо