Шумоизоляция межэтажного перекрытия

Когда мы говорим о изоляции шума от межэтажного перекрытия мы как правило рассматриваем два варианта решения этой задачи. Первый это монтаж звукоизоляции на потолок и второй – это звукоизоляция пола на верхнем этаже. Хотя, самое качественное решение звукоизоляции перекрытия — это сделать звукоизоляцию потолка нижнего помещения и звукоизоляцию пола верхнего помещения.

Рис. 1 Без монтажа звукоизоляции между 1 и 2 этажом
Рис. 1 Без монтажа звукоизоляции между 1 и 2 этажом
С применением дополнительной звукоизоляции межэтажной поверхности
С применением дополнительной звукоизоляции межэтажной поверхности

Нужно отметить, что, сделав звукоизоляцию потолка мы только частично решаем задачу, так как шум распространяется по всем твердым поверхностям дома и это надо учитывать, понимая насколько шумно сверху над вами (Рис.1), но о стенах в другой статье.

Учитывая все эти факторы и сложности компания Dinbarrier разрабатывает и производит материалы для шумоизоляции так, чтобы максимально решить задачу изоляции сделав ее только с одной стороны межэтажного перекрытия и предлагает конструктивные решения для монтажа на потолок и пол под плавающую стяжку.

Для того чтобы проще было разобраться, рассмотрим какие существуют перекрытия, разделим их по видам и рассмотрим звукоизоляционные свойства каждого из них.

Существуют три основных вида: цокольные, межэтажные, потолочные и к каждому из них предъявляются свои требования и нормы. В этой статье мы будем разбираться с межэтажным перекрытием, так как люди находятся над ним и под ним. Другими словами, между первым и вторым этажами. И в первую очередь мы, пожалуй, квалифицируем перекрытия по материалам, из которых они делаются.

Рассмотрим три основных вида материалов для перекрытий:

  • Деревянные (настил осуществляется по деревянным балкам, защемленным в кирпичные стены или связанные с деревянным каркасом дома).
  • Металлические (также настил перекрытия происходит по балкам, но уже металлическим)
  • Железобетонные (это монолитные перекрытия и сборные перекрытия из пустотелых плит).

Нужно отметить, что каждое перекрытие имеет свои плюсы и минусы, свою весовую нагрузку, конструктивные особенности и конечно же звукоизолирующие свойства. 

Рассмотрим нормы индексов изоляции шума перекрытий, они нам еще понадобятся:

Основным нормативным документом, регламентирующим свойства строительных конструкций, в настоящее время является СНиП-23-03-2003 "Защита от шума" и его итерации. Согласно данному СНиП индекс изоляции воздушного шума (Rw) перекрытием между двумя помещениями должен быть не ниже Rw = 52 дБ, а индекс приведенного уровня ударного шума под перекрытием - не более Lnw = 60 дБ.

Учитывая, что децибел – приведенная логарифмическая величина, то для человеческого восприятия повышение уровня шума 8-10дБ – это увеличение громкости звука в 2 раза.

Пустотная ж/б плита 220мм + цементно-песчаная покрытие 70мм имеет индекс приведенного уровня ударного шума Lnw = 76 дБ, требования СП23-103-2003 для помещений категории Б, 58дБ, дефицит шумоизоляции уровня приведенного ударного шума ΔLnw= 18 дБ

Монолитная плита 180мм + цементно-песчаная покрытие 70мм имеет индекс приведенного уровня ударного шума Lnw = 55 дБ, требования СП23-103-2003 для помещений категории Б, 58дБ, дефицит шумоизоляции уровня приведенного ударного шума ΔLnw= 0 дБ

На деревянных балках – не типовое решение, нет замеров уровня шума.

Подробнее что такое дополнительные и собственные индексы изоляции воздушного (Rw) и ударного (ΔLnw) шума читайте в статье.

Очень поверхностно коснемся деревянного перекрытия на балках, так как о таком перекрытии готовится отдельная статья. В силу своей ограниченной весовой нагрузки такие перекрытия требуют очень внимательного подхода к подбору и монтажу звукоизоляционной системы. 

Отметим несколько важных условий для деревянной конструкции: 

  • Первое – необходимо максимально виброизолировать все горизонтальные части деревянной конструкции и балки, это позволит исключить передачу структурного шума и в будущем исключить скрип деревянных деталей. 
  • Второе – при зашивке обязательно использовать разноплотные и разновесовые материалы такие как ЦСП, ГСП и фанера через слои мембраны. Потому что именно мембрана исключит проникновение воздушного (Rw) и структурного (Lnw) шума через ваше перекрытие, а разные по плотности и весу листовые материалы создадут плотную основу пола при чем эффективную с точки зрения разрушения звуковой волны.
  • И третье условие использование качественного звукопоглощающего материала в полости перекрытия, как например панели Db-heavy-panel 40, он имеет три слоя разного назначения и заменяет 150-200мм минеральной ваты.

Чтобы понять принцип чередования укладки материалов возьмем для примера инструкцию пол на лагах Dinbarrier.

Главное условие: нужно соблюсти принцип плавающего пола и проследить чтобы все жесткие настеленные на лаги и балки материалы не касались стен и перегородок в доме. Так как пол на деревянных лагах всегда остается очень подвижным и может двигаться вверх - вниз.

Следующий вид перекрытия на металлических балках. Оно довольно жесткое в отличии от деревянного и может нести большую нагрузку. Но требует использования слоев специальных каучуков и виброрезин поверх балок, для последующей укладки листовых материалов. Так как любой ударный шум с легкостью будет передаваться по всей плоскости пола. И даже звук с улицы проникая через стену на определенной звуковой волне вступит в резонанс с металлическим каркасом и создаст большие неудобства для людей находящихся в этом доме. И без специалиста здесь, вам не обойтись. Так как такие перекрытия в жилых домах используются довольно редко мы не будем акцентировать на них внимание.

Поговорим теперь, о самом распространенном виде перекрытий, которые чаще всего встречаются в многоэтажных домах и частном секторе. И вопрос об уровнях шумоизоляции именно таких перекрытиях волнует 90% людей как на верхнем, так и на нижнем этаже. 

Железобетонное перекрытие как я уже отметил самое распространенное перекрытие в многоэтажных домах. Если мы вернемся в начало нашей статьи, то можем видеть, что пустотная плита имеет меньшие звукоизоляционные свойства чем монолитная, но это не значит, что ее невозможно хорошо звукоизолировать вопрос лишь в правильно подобранной системе.

Итак, как я говорил ранее идеальное условие тишины – это сделать шумоизоляцию потолка вашей комнаты и пола в помещении над вами.

Для примера есть интересное видео с ютуб канала «Будни монтажника». В котором приводится пример монтажа тонкой бескаркасной плавающей звукоизоляции во всех помещениях квартиры.

Если же говорить о самих акустических материалах компания Dinbarrier производит несколько материалов для пола. Это Db-heavy-panel-10 и Db-heavy-panel-20, они отличаются более высокой плотностью по сравнению скажем с Db-heavy-panel-25 и видоизмененным составом поглощающих слоев. Если говорить об эффективности защиты не только от структурной, но и воздушной звуковой волны, конечно более эффективен материал толщиной 20мм Db-heavy-panel-20, но этот материал требует не менее 80мм, а лучше 100мм плавающей стяжки, не всегда есть такая возможность. Эта панель очень хорошо зарекомендовала себя для шумоизоляции, особенно когда в помещении снизу не смонтирован подвесной акустический потолок, поэтому если есть возможность залить толстую плиту лучше применить Db-heavy-panel-20.

Все акустические материалы heavy-panel имеют в своем составе слой вязкоэластичной мембраны и два мягких поглощающих слоя. Такая комбинированная структура по сравнению с классической минеральной ватой позволяет более качественно разрушать звуковые волны.

Пример решения для пола

Пример решения для пола

Если у вас нет возможности залить плавающую плиту 80мм – 100мм, мы рекомендуем использовать материал Db-heavy-panel 10, который так же довольно эффективен при своей небольшой толщине, он также имеет в своей структуре два поглощающих слоя и виброизоляционную мембрану.

Рис.2 Акустическая панель Db-heavy-panel-10 для монтажа под плавающий пол
Рис.2 Акустическая панель Db-heavy-panel-10 для монтажа под плавающий пол

Использование материала Db-heavy-panel 10 при монтаже дает дополнительный прирост шумоизоляции ΔLnw18дБ, и если, опять-таки мы вернемся в начало нашей статьи то можем видеть, что, применив материал Db-heavy-panel-10 у нас решается проблема со шумоизоляцией даже пустотной плиты, хоть и на начальном уровне. 

Часто можно услышать такую фразу: зачем я буду звукоизолировать пол, пусть сосед делает акустический потолок, то что я топаю мне не мешает. Довольно неправильное рассуждение, потому что в вечернее время суток вам в первую очередь самим будет гораздо комфортнее так как вы не будете слышать громкие разговоры или громко включенный телевизор из помещения снизу. А это в первую очередь ваш комфорт и спокойный сон. И далеко не факт, что сосед снизу сделает качественный звукоизоляционный потолок.

Мы разработали несколько основных акустических материалов для потолков на основе доступных систем Knauf. Более подробно их можно изучить на сайте Dinbarrier в соответствующем разделе. В зависимости от типа акустической панели Db-heavy-panel 25мм или Db-heavy-panel 40мм, мы добились существенного прироста дополнительной шумоизоляции.

Самое распространенное решение Dinbarrier по нашей статистике.

Благодаря своему прочному двухуровневому каркасу она позволяет уложить все инженерные коммуникации при строительстве и опустить ее практически на любой уровень, при этом получить высокий результат.

При работе со звукоизоляционными системами для потолка, нужно помнить и соблюдать одно очень жесткое правило, каждый встраиваемый светильник — это отверстие в отражающих звук слоях вашей оболочки и нужно обязательно применять звукоизолируемые боксы для светильников.

Пример установки звукоизоляционного бокса
Пример установки звукоизоляционного бокса

Многие частные застройщики считают, что в частном доме все по-другому чем в многоэтажке, это ошибочное мнение. Да, у вас нет шумных соседей (если это не Таунхаус или дуплекс), но, если ваша спальня расположена на втором этаже, например, над спальней детей или гостиной в которой стоит большой телевизор. Комфортно ли вам будет в этой спальне учитывая, что звукоизоляционные свойства вашего пола такие же, как и в многоэтажном доме.

И ошибочно думать, что залив толще плиту перекрытия Вы добьетесь снижения уровня шума. Ваша плита перекрытия также лежит на стенах и перегородках, не сделав звукоизоляцию пола, то есть не «отрезав» стяжку от плиты перекрытия с помощью шумоизоляционного материала, звук с верхнего этажа будет без преград проходить на нижний, а с нижнего этажа на верхний. 

На примере перегородок я покажу какое существует соотношение массивности однородного материала к устойчивости прохождения звуковых волн.

Зависимость от увеличения толщины стены и изменения уровня воздушного шума (Rw)
Зависимость от увеличения массивности стены и изменения уровня воздушного шума (Rw)

Все звуковые волны, падающие на конструкцию, приводят ее в колебательное движение. На более высоких частотах выше 100Гц колебательное движение определяется ее массой. Метод расчета звукоизоляции при прохождении звука через однослойную преграду был создан Рылеем и назван законом массы. Закон массы гласит: при удвоении массы конструкции (на одной постоянной частоте) или частоты звука (при постоянной массе) звукоизоляция возрастает на 6дБ.

Следовательно, для того чтобы получить дополнительные +6дБ из однородного материала, его толщину нужно увеличить в два раза. 

Пример: кирпичная стена 120мм, если мы хотим увеличить звукоизоляцию этой стены, нам нужно добавить еще такую же стену +120мм. А вот если мы хотим увеличить ее еще в два раза нам нужно добавить уже две толщины, то есть +250мм. Итого у нас получается стена 500мм. 

  • Перегородка из кирпича 120мм – 47дБ
  • Перегородка из кирпича 500мм – 59дБ.

Разница в звукоизоляции составит: 12дБ

Данная зависимость не линейна, при увеличении массивности конструкции, качество звукоизоляции не возрастает бесконечно. На некоторых частотах она не подчиняется закону массы и резко падает из-за возникающего явления волнового совпадения. Это когда геометрические параметры конструкции и звука совпадают, что приводит к ее интенсивному колебанию и резкому снижению эффективности. Поэтому, даже если вы зальете стяжку 50см вы не решите проблему звукоизоляции.

Именно поэтому использование при строительстве оболочек с несколькими слоями разного назначения позволяет более эффективно повысить защитные функции конструкций без увеличения их размеров.

Я, это все к тому, что только применение специально разработанных многослойных материалов и систем при строительстве, дает вам уверенность в завтрашнем дне. Ведь тишина и комфорт в вашем доме, это здоровье Вас и Ваших детей.

Александр Фролов

Автор

Александр Фролов

Инженер-технолог

  • Дата публикации: 14.02.2023
  • Дата обновления: 19.02.2023
350058 Россия Московская область Москва
Телефон: +7 (499) 450-25-05
info@dinbarrier.ru

Статьи

Другие статьи

Материалы

Отзывы

Оставьте первый отзыв!

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо