Шумоизоляция подоконника

Оглавление

  1. Причины почему отлив на окне шумит
  2. Как сделать шумоизоляцию отлива на окне
  3. Монтаж специальных материалов для шумоизоляции отлива своими руками
    1. Демонтаж козырька
    2. Оклейка отлива
  4. Работает ли установка изоляции на козырек

Очень актуальный вопрос, особенно если вы недавно переехали в новую квартиру или дом, неважно. Суть вопроса от этого не меняется: что делать с подоконниками? Пошел дождь, и тишина куда-то делась. Как правило такой вопрос возникает если у вас установлены не каменные подоконники, а козырьки из металла.

Шумоизоляция антидождь на козырек
Шумоизоляция антидождь на козырек

Причины почему отлив на окне шумит

Основной причиной шума от козырька являются капли от дождя, попадающие на поверхность оконного отлива при косом ветре. Еще одна распространенная проблема — это неудачно сделанные сливы с кондиционеров, капли с которых летят с верхних этажей и попадают на отливы окон за счет чего они начинают греметь.

Капли дождя летящие с большой высоты, ударяясь о тонкую поверхность металлического отлива образует источник структурного шума, который и вызывает шум. Эта проблема особенно актуальна при однослойных стеклопакетах, которые плохо блокируют воздушный шум. Статья о звукоизоляции стеклопакетов.

Каменные оконные отливы более инертны и капля воды уже не может вызвать такой громкий шум. Если вы только строите свой частный дом, задумайтесь о каменных козырьках или о дополнительной шумоизоляции металлических отливов.

Помимо козырьков на окнах и на балконах, похожая проблема часто возникают от крышек на заборе, или смонтированных поверх кирпичных ограждений на крыше, грибков на вентиляционных трубах. К ним применим такой же способ звукоизоляции, что и к оконным отливам.

В случае с грибками на вентиляционных трубах, ситуация ухудшается тем, что сам вент. канал иногда проходит далеко вглубь здания. Структурный шум, вызываемый каплями, таким образом может передаваться гораздо дальше, чем в случае с козырьками.

Существует достаточно простой способ избавиться от этого явления о котором мы расскажем далее.

Как сделать шумоизоляцию отлива на окне

Основным способом шумоизоляции оконного отлива является его утяжеление и демпфирование специальными материалами. Только таким образом удается практически полностью убрать грохот дождя от тонкого стального листа, из которого изготовлен отлив.

Для этого на козырек устанавливаются тонкие и тяжелые ленты из мембраны для звукоизоляции. При своей небольшой толщине, они эффективно утяжеляют любые конструкции и материалы, уменьшая их резонансную частоту и повышая их вес, за счет чего они становятся менее восприимчивы к передаче звуковых волн.

Такой принцип используется при монтаже каркасов для гипсокартона, так как они имеют схожие с козырьками недостатки. Мембраны дополнительно применяются в строительных конструкциях для стен и потолков. Она клеится между листами ГВЛ и ГКЛ, повышая инертность, герметичность, вес и эффективность шумоизоляции строительных конструкций.

Монтаж специальных материалов для шумоизоляции отлива своими руками

Конструкция отливов довольно незамысловата, поэтому с этой простой проблемой достаточно легко справиться самим и в общем то, даже нет необходимости вызывать каких-то специальных людей. Единственное нужно выполнить все меры безопасности, если вы живете выше первого этажа.

Демонтаж козырька

Итак, начнем с того что откручиваем подоконник от оконной рамы, обычно в многоэтажных зданиях отлив прикручен к окну в нижней его части шурупами - саморезами. Перемещаем оконный отлив в квартиру, протираем от пыли нижнюю сторону отлива и далее обезжириваем его ацетоном или подобным растворителем.

Существует несколько вариантов продуктов, которые можно наклеить на отлив, разберем на примере мембраны.

Подготавливаем полоски из заранее купленной мембраны Db-heavy-layer-H3. Ваши детали должны быть вырезаны по размеру так, чтобы закрыть всю внутреннюю поверхность оконного отлива, включая ту, которая крепится шурупами к окну.

Мембрана DB-heavy-layer-H3 имеет состав устойчивый к любым погодным условиям и воде, материал сохраняет свою эластичность и демпфирующие свойства в диапазоне температур от -40*С до +100*С. Состав материала включает стабилизирующие добавки и бутилкаучуковую основу со специальными наполнителями, позволяющими ей эффективно утяжелять стальные козырьки и сохранять свою эластичность длительное время. Для удобства монтажа на материал нанесен клеевой слой с одной стороны, закрытый защитной бумагой.

Материал DB-heavy-layer-H3 для шумоизоляции купить.

Материал DB-heavy-layer-H3
Материал DB-heavy-layer-H3

Оклейка отлива

Вариант первый. Оклеиваем внутреннюю плоскость оконного отлива лентами мембраны и плотно притираем тряпкой, чтобы она хорошо приклеилась. После того как оклеили всю внутреннюю поверхность отлива мембраной Db-heavy-layer-H3 оставляем его на некоторое время в квартире, чтобы мембрана хорошо приклеилась к металлу. На следующий день возвращаем козырек на место и прикручиваем его плотно к окну, при необходимости дополнительно закрепляем с помощью монтажной пены. Те части мембраны и пены, которые немного вылезли, в месте где вы его прикрутили, можно подрезать канцелярским ножом.  

Как смонтировать шумоизоляцию подоконника (разрез конструкции)
Как смонтировать шумоизоляцию подоконника (разрез конструкции)

Второй вариант, еще более эффективный с точки зрения гашения звука, это выполнить всю ту же процедуру с козырьком, только применив материал Db-layer-C. Применение материала Db-layer-C дает возможность сразу установить оконный отлив на свое место. Так как технологически материал Db-layer-C разработан для моментального приклеивания и имеет очень липкий монтажный слой. И конечно применив материал Db-layer-C ваши козырьки будут более тихими, за счет того, что материал состоит из нескольких демпфирующих и разрушающих звуковые волны, слоев.

Материал DB-layer-c нарезанный на ленты для монтажа на окно
Материал DB-layer-c нарезанный на ленты для монтажа на окно

Важный нюанс, который нужно запомнить, материал Db-heavy-layer-H3 (тяжелая мембрана) имеет толщину 3 мм, а виброизоляция Db-layer-C имеет толщину 6 мм.

Обратите внимание! Монтажная пена не поможет изолировать отлив, она используется как элемент фиксации козырька при монтаже. Вес и структура пены недостаточны для должного демпфирования отлива. После обработки отлива пеной греметь он не перестанет.

Работает ли установка изоляции на козырек

Да, описанный нами простой принцип снижения грохота дождя от козырьков является самым эффективным и позволяет полностью перестать греметь козырькам. В отличие от конструкций для стен, где требуется толстый пирог из нескольких слоев с чередующимися материалами, для изоляции тонких стальных отливов и пластиковых элементов, применяется иной подход. Использование лент из мембраны нашло свое применение не только для козырьков, но и, например, для вентиляционных труб (в том числе пластиковых), каркасов для гипсокартона, стальных ферм, канализационных коммуникаций. Для всех них причина возникновения звука одинакова, малый вес и высокая способность к возникновению резонансов.

Для этого необходимо снять подоконник и наклеить на его нижнюю часть специальную звукоизоляционную мембрану. Впринципе это можно сделать и поверх подоконника, но это повлияет на его эстетический вид. Мембрана выступает в качестве вибродемпфирующего слоя и утяжеляет тонкий металл, что позволяет практически полностью избавиться от шума дождя.

Отливы устанавливаются на нижнюю часть откоса окна и крепятся саморезами. Дополнительно для гермитизации и фиксации может использоваться монтажная пена. Если Вы хотите снизить шум от падающих капель дождя, перед установкой отлива его необходимо выклеить звукоизоляционной мембраной.

Самыми тихими и долговечными являются каменные отливы, они не гремят от дождя и имеют очень большой срок службы. Но правильно установленный металлический отлив с точки зрения звукоизоляции ничуть не хуже каменного.
Александр Фролов

Автор

Александр Фролов

Инженер-технолог

  • Дата публикации: 25.03.2023
  • Дата обновления: 11.06.2023
350058 Россия Московская область Москва
Телефон: +7 (499) 450-25-05
info@dinbarrier.ru

Статьи

Другие статьи

Отзывы

Оставьте первый отзыв!

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо