Шумоизоляция пола для дома

Оглавление

  1. Какие проблемы решает шумоизоляция пола
  2. Шумоизоляция воздушного шума, передающегося через пол
  3. Шумоизоляция структурного и ударного шума, передающегося через пол
  4. Какая должна быть шумоизоляция пола или требования СНиП
  5. Типы плит перекрытия в зданиях и их индексы звукоизоляции
  6. Применяемые материалы общие понятия
  7. Типы конструкций для шумоизоляции пола в квартире
  8. Мифы о звукоизоляции пола
  9. В каких ситуациях нужно делать шумоизоляцию пола

Какие проблемы решает шумоизоляция пола

Конструкции шумоизоляции для пола в первую очередь призваны повысить акустический комфорт при нахождении в помещении как для людей, находящихся в изолируемом помещении, так и под ним. Правда для людей, находящихся в помещении снизу, более важно снижение количества ударного (структурного шума). А для людей, находящихся сверху (в помещении, где проведены работы по шумоизоляции пола) важно снижение количества проникающего воздушного шума через плиту перекрытия.

Шумоизоляция воздушного шума, передающегося через пол

А теперь разберемся в проблемах, которые решает шумоизоляция пола более подробно.

Начнем с пользы для людей, находящихся в помещении где сделана шумоизоляция пола. Как было сказано ранее, для них более важно снижение количества воздушного шума проникающего через плиту перекрытия. Воздушный шум из помещения снизу является большой проблемой, он может образовываться в следствии использования акустических систем, разговоров, лая собак, плача детей и прочего бытового шума.

Данная проблема усугубляется если в помещении снизу отсутствует звукоизоляция потолка, или уж тем более, если для потолка используются такие решения как грильято, натяжной потолок.

Поэтому важно обратить внимание на шумоизоляцию пола на стадии ремонта, так как это в первую очередь комфорт вашего нахождения в помещении и как дополнение, снижение передачи шума от вашей деятельности в помещение снизу.

Шумоизоляция структурного и ударного шума, передающегося через пол

Кратко разберем различия между структурным и ударным шумом.

О пользе снижения передающегося ударного и структурного уровня шума через пол можно говорить и спорить достаточно долго. Мы хотим в целом затронуть те проблемы, которые решает шумоизоляция пола.

  • Снижение количества шума в помещение снизу, образующегося в следствии жизнедеятельности. Чаще это ударный шум от падающих предметов, бегающих детей, офисных стульев на колесиках… Все то, что может помешать Вашим соседям снизу. Не следует забывать то, что ударный шум также является источником структурного шума, который распространяется не только в помещение снизу, но и по каркасу здания. 
  • Снижение количества структурного шума возникающего от плиты перекрытия. Простыми словами, представьте, что у кого-то из соседей работает перфоратор, шумоизоляция пола снизит количество шума возникающего от плиты перекрытия в Вашем помещении. В качестве других источников шума может быть работа лифта, сабвуфера в домашнем кинозале, колебания от насосов и компрессоров, перемещение на офисном стуле в соседнем помещении…
  • Снижение количества структурного шума передающегося по плитам перекрытия в соседние помещения, а также на несущий каркас здания.
  • Благодаря отсутствию мостиков звука достигается снижение количества структурного шума передающегося по стяжке пола между разными помещениями.
  • При проведении шумоизоляции помещения по принципу «комната в комнате» звукоизоляция пола обязательна, так как структурный шум передающийся через плиту перекрытия может значительно испортить эффект от комплекса работ.

Какая должна быть шумоизоляция пола или требования СНиП

Звукоизоляция перекрытия между помещениями квартир и перекрытия, отделяющие помещения квартир от холлов, лестничных клеток и используемых чердачных помещений должна составлять для воздушного шума – Rw 52 дБ, для приведенного уровня ударного шума под перекрытием (при передаче звука сверху вниз) – Lnw 60 дБ.

Согласно своду правил: СП 51.13330.2011 "СНиП 23-03-2003. Защита от шума" Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 825) раздел 9.2 таблица №2 «Требуемые нормативные индексы изоляции воздушного шума ограждающих конструкций и приведенные уровни ударного шума перекрытий при передаче звука сверху вниз»

Стоит пояснить, что для воздушного шума рост Rw означает улучшение шумоизоляционных характеристик перекрытия, с Lnw ситуация прямо противоположная. Чем выше значение Lnw, тем больше звука проникнет через плиту перекрытия.

Типы плит перекрытия в зданиях и их индексы звукоизоляции

Для понимания индексов звукоизоляции различных типов перекрытий, ниже мы приведем данные из достоверных источников.

Согласно ГОСТ 26434-2015 «Плиты перекрытий железобетонные для жилых зданий» для сплошной однослойной плиты толщиной 120 мм (обозначение в таблице 1П) Rw составляет 46 – 49 Дб, Lnw 88 – 84 Дб

Для той же самой плиты толщиной 160 мм (обозначение в таблице 2П) Rw составляет 51 - 52 Дб, Lnw 83 – 81 Дб.

Для многопустотных плит толщиной 220 мм (обозначение в таблице 2ПК), с круглыми пустотами диаметром 140 мм Rw составляет 52 - 53 Дб, Lnw 82 – 81 Дб.

Что примечательно значения индексов звукоизоляции плит перекрытия по ГОСТ 26434 редакции 2015 года и редакции 1985 года практически не отличаются. Ниже Вы можете ознакомиться со страницами этих документов.

Требуемые нормы звукоизоляции пола по гост 2015
Нормы звукоизоляции пола по ГОСТ 26434-2015
Требуемые нормы звукоизоляции пола по ГОСТ 26434-85
Нормы звукоизоляции пола по ГОСТ 26434-85

Это говорит о том, что даже в современной редакции ГОСТ 2015 года значения индексов звукоизоляции для плит перекрытия не соответствует требованиям СНиП для жилых помещений.

Применяемые материалы общие понятия

Если для обеспечения виброразвязки конструкции обычно достаточно использовать относительно тонкие звукоизоляторы и добиться отсутствия мостиков звука, то для звукоизоляции воздушного шума требования к материалам более высокие.

Весь принцип изоляции шума заключается в создании герметичной, тяжелой конструкции, состоящей из материалов разной плотности. Именно поэтому наилучшие результаты показывают конструкции, где чередуется мембрана, комбинированные шумоизоляционные панели и другие общестроительные материалы такие как ГВЛ, ЦСП, фанера.

Стоит отметить, что при монтаже решения под стяжку «Плавающий пол» необходимо обеспечить толщину стяжки не менее 60мм в самом тонком месте. Это необходимо во избежание растрескивания стяжки в местах прохождения коммуникаций, а также для достижения необходимого веса стяжки. При недостаточном весе стяжки возникает повышение частоты резонанса конструкции, что неблагоприятно влияет на шумоизоляцию. Для звукоизоляции пола в квартире может использоваться различные виды материалов, например, каменная (базальтовая) вата, различные рулонные материалы и современные комбинированные листовые плиты.

Материалы Dinbarrier представляют собой листы размером 100x50 см, имеющие в составе вязкоэластичную мембрану и слои звукопоглотители различной толщины. Наш звукопоглотитель отличается от классической минеральной ваты тем, что состоит из 5 компонентов различной плотности и обладает большей эффективностью в сравнении с классическими решениями. Вот некоторые общие характеристики: плотность звукопоглощающего 140кг\м3, плотность мембраны 1900кг\м3, вес 1м2 материала самого популярного решения «Пол стандарт» составляет 9кг.

Видео

Видео обзор материала heavy-panel-10

Типы конструкций для шумоизоляции пола в квартире

Конструктивных решений по шумоизоляции пола на данный момент разработано достаточно много, мы кратко расскажем о наших решениях, их плюсах, минусах и способах применения.

Классические решения под стяжку по принципу «плавающий пол». Представляют собой конструкции, где перед заливкой стяжки на бетонное основание перекрытия укладывается звукоизолируюший слой, а также монтируется демпферная лента по периметру стен и перегородок. Полученный звукоизоляционный слой укрывается пленкой для гидроизоляции и армируется сеткой. Такая конструкция осуществляет эффективное блокирование передачи ударных шумов благодаря тому, что стяжка не имеет мостиков звука с плитой перекрытия и лежит на звукоизоляционном материале. Решения под стяжку отлично снижают количество посторонних воздушных шумов проникающих с нижнего этажа через плиту перекрытия.

Данные решения удобно реализовывать в многоквартирных домах и коммерческих помещениях, эти конструкции позволяют размещать в своей толщине водопроводные и электрические коммуникации, водяные и электрические теплые полы, дополнительные слои утеплителя, канализационные трубы и трапы отвода воды.

Укладку звукоизоляционного слоя можно произвести своими руками, а вот работы по обустройству стяжки должны выполнять профессионалы. Мы рекомендуем отказаться от полсухой стяжки и при монтаже шумоизоляции пола выбрать качественную цементно-песчаную смесь с высокой прочностью бетона, обязательно уложив армирующую сетку перед заливкой.

Подробнее
Шумоизоляция пола под стяжку Dinbarrier "Пол стандарт"
Шумоизоляция пола под стяжку Dinbarrier "Пол стандарт"

Конструкции на лагах, в сравнении с классическими решениями, отличаются более высокими показателями изоляции воздушного и ударного шума, отсутствием необходимости заливки стяжки, и более быстрой сборкой. Но есть и особенности. Данные конструкции реже применяются в бытовом сегменте из-за невозможности использования теплых полов и трапов отвода воды. Прокладка электрических и водопроводных коммуникаций в таких конструкциях возможна. Данные решения часто применяются поверх деревянного пола в домах старого фонда или современном каркасном домостроении.

Подробнее
Звукоизоляция пола на лагах
Звукоизоляция пола на лагах

Настилаемые конструкции зачастую имеют небольшую толщину и обеспечивают решение задач там, где по каким-либо причинам невозможна организация шумоизоляции пола любыми другими способами. Например, если стяжка была залита ранее или отсутствует необходимое по высоте пространство для стяжки\ конструкции на лагах. Эта технология позволяет решить задачи по шумоизоляции пола на стадиях отделки, когда проведение грязных работ уже не представляется возможным. Настилаемые конструкции для шумоизоляции пола довольно просты и быстры в сборке. Недостатки настилаемых конструкций схожи с недостатками пола на лагах, их нельзя укладывать на теплый пол, в них невозможно реализовать трап для воды.

Настилаемые решения для звукоизоляции
Настилаемые решения для звукоизоляции

Мифы о звукоизоляции пола

Обратите внимание! Рулонные пробковые подложки, вспененный полиэтилен, полистирол и пенопласт практически не дают улучшения звуко виброизоляционных свойств конструкций, эти материалы имеют ячейки закрытой структуры и высокий динамический модуль упругости из-за чего не способны эффективно блокировать воздушный и ударный шум.

Бытует мнение, что можно добиться улучшения звукоизоляции пола проложив пенопласт (пенополистирол), материалы для теплоизоляции или керамзит под стяжку, но это не так.

Например, звукоизоляция пенопластом практически не даст результатов. Пенопласт достаточно жесткий материал, имеющий высокий динамический модуль упругости и ко всему прочему закрытоячеистую структуру. Он не будет поглощать ни воздушный шум, ни структурный. Все эти факты касаются и различных утеплителей на основе твердых полимеров с закрытоячеистой структурой.

То же самое относится к керамзиту, использовать его в качестве звукоизоляции бессмысленно. Несмотря на гранулированную структуру, это плотный, твердый материал. Можно найти аргументы, что из-за колебания гранул происходит снижение уровня структурного и воздушного шума, как в песке… Но нет, большой размер гранул не позволяет эффективно гасить вибрации вследствие их колебания.

Вспененные полиэтиленовые пленки и подложки из пробки, применение их под финишное покрытие способно незначительно снизить распространение ударного шума, они хоть и состоят из ячеек закрытого типа, но являются упругими материалами. Это несомненно даст результат в комплексе всех работ, то есть как дополнительное решение, например, к звукоизоляции под стяжку. В самостоятельном виде эти материалы не способны повысить звукоизоляцию ударного шума до требуемых норм.

Кстати в случае использования ламината, практически все производители ламината рекомендуют использовать подложки. Ламинат очень звонкий материал и хорошо передает структурные шумы, если у Вас есть возможность отказаться от его использования в отделке, воспользуйтесь ей!

В каких ситуациях нужно делать шумоизоляцию пола

Каждый проект квартиры, дома или коммерческого помещения индивидуален, вывести универсальную инструкцию по определению потребностей в шумоизоляции пола невозможно. Ниже мы хотим дать Вам некоторые рекомендации от которых стоит отталкиваться, но помните, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Когда не нужно делать шумоизоляцию пола:

  • В помещениях на нулевом этаже (при условии отсутствия в этих помещениях источников громкого звука и вибраций, например, домашних кинозалов или насосных станций)
  • В двух и более этажных частных домах, при условии отсутствия под изолируемым помещением спальных комнат
  • В помещениях квартир исключая спальные комнаты, при условии отсутствия в этих помещениях источников громкого звука и вибраций

Когда нужно делать шумоизоляцию пола:

  • По всей площади квартиры, если требуется высокая степень комфорта и изоляции от внешних шумов
  • В спальных комнатах двух и более этажных домов, а также в помещениях над спальными комнатами.
  • В квартирах и домах, где есть помещения для домашних кинозалов, студий звукозаписи. Даже если эти помещения располагаются на нулевом этаже.
  • В квартирах и домах где есть спортивные залы. Даже если эти помещения располагаются на нулевом этаже.
  • В помещениях, где может располагаться оборудование создающее громкий воздушный шум и вибрации
  • В барах\ ресторанах\ караоке барах, даже при их расположении на нулевом этаже в здании с другими коммерческими и жилыми помещениями. 
Александр Фролов

Автор

Александр Фролов

Инженер-технолог

  • Дата публикации: 26.11.2022
  • Дата обновления: 03.08.2023
350058 Россия Московская область Москва
Телефон: +7 (499) 450-25-05
info@dinbarrier.ru

Статьи

Другие статьи

Материалы

Отзывы

Оставьте первый отзыв!

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо