Ударный шум

Типы шума

При проведении звукоизоляционных работ в квартире или доме мы сталкиваемся с необходимостью устранения всех этих явлений. Все они имеют свою специфику распространения по конструкциям и инженерным системам, что непосредственно влияет на эффективные способы защиты от них.

В этой статье мы разберем чем отличаются друг от друга эти виды шума и узнаем какой из них сложнее всего изолировать, а также какие современные способы их шумоизоляции существуют.

Воздушный шум

Воздушный шум это волны, распространяющиеся в помещении по воздуху. Причиной их появления может являться работа акустических систем, лай собаки, разговор соседей, так же в качестве источника могут выступать поверхности (стены, пол, потолок, окна) излучающие прошедшие через них громкие звуковые волны.

Воздушный шум легче всего изолируется с помощью многослойных звукоизоляционных систем и комбинированных материалов.

Индекс изоляции воздушного шума определяется в дБ и обозначается RW, чем выше данное значение, тем меньшее количество звука проникнет через ограждающую конструкцию.

Структурный и ударный шум

Запутанные определения, которые на первый взгляд являются просто синонимами и обозначают одно и то же явление. На самом деле это не совсем так, ударный шум является одним из прародителей структурного шума. То есть понятие структурный шум, это более обобщенное определение волн, распространяющихся в твердых материалах, которые могут быть вызваны не только ударным воздействием.

Ударный – причиной его появления являются падающие предметы и подобные воздействия на каркас здания.

Структурный шум это волны распространяющиеся по всему несущему каркасу здания на большие дистанции и излучающиеся от стен, пола и потолка, воспринимаемые человеком как шум. Причем в зависимости от материала в котором он распространяется, скорость его распространения будет меняться. Некоторые примеры вы можете найти в таблице.

Среда Скорость м\с
Воздух, при 0 градусов 331
Воздух, при 30 градусов 350
Вода 1497
Сталь 5000-6100
Стекло 5500
Кирпичная кладка 2000

Его возбудителем может являться, например, вибрирование насосов, лифтового оборудования и разных агрегатов, механические воздействия, низкочастотный звук от сабвуферов, перфоратор.

Стоит обратить внимание на то, что на распространение этого шума сильно влияет конструкция здания, количество несущих стен, а также материалы, которые используются при строительстве. Например, при падении предмета на пол, покрытый натуральной пробкой, количество получившегося шума будет в разы меньше, чем при падении предмета на кафель или ламинат.

Более подробно почему в монолитных домах такая слышимость

Уровень приведенного ударного шума от потолка обозначается Lnw.

Внимание! Чем ниже значение индекса Lnw, тем лучше будет шумоизоляция плиты перекрытия.  То есть данная величина показывает количество шума, которое излучится от плиты перекрытия.

Звукоизоляция ударного и структурного шума

Для снижения передачи микровибраций от оборудования на каркас дома, его устанавливают на специальные виброизоляционные резиновые крепления. Они позволяют разорвать жесткую связь между вибрирующим оборудованием и каркасом, за счет чего уменьшить передачу вибраций.

В случае вентиляционных металлических или пластиковых каналов, для уменьшения вибраций, распространяющихся по ним, сверху их обрабатывают специальной виброизоляцией. В качестве нее хорошо зарекомендовали себя утяжеленные мембраны с различными дополнительными покрытиями. Они позволяют снизить частоту возникновения резонанса и убрать звон металла. Тот же подход применяется и к канализационным трубам.

Для потолков и стен применяются различные каркасные и бескаркасные конструкции. Монтаж этих многослойных систем на поверхность плит перекрытия и обшивка стен позволяет снизить количество излучаемой энергии. Для максимального уменьшения количества структурного шума зачастую требуется выполнить обработку всех плоскостей комнаты, так как обработав только потолок, мы оставим открытыми стены, от которых будет исходить звук.

Звукоизоляционные конструкции состоят из чередующихся звукоизолирующих панелей и отражающих материалов (утяжеленных мембран, наклеенных между листами ГСП и ГКЛ). Звукоизоляционные панели Dinbarrier имеют комбинированную структуру и состоят из двух пористых звукопоглощающих материалов и дополнительного слоя мембраны, за счет чего имеют большую эффективность в сравнении с классическими материалами.

Внешний вид панели DB-heavy-panel-10
Внешний вид панели DB-heavy-panel-10

Самым эффективным способом звукоизоляции ударного шума, является его блокирование со стороны источника возникновения (то есть пола в квартире у соседей сверху), так как таким образом мы предотвращаем сам факт распространения звука на каркас здания при этом обрабатывая меньшую по площади плоскость (в сравнении с изоляцией квартиры снизу, где потребуется еще и обработка стен) и благодаря этому снижая стоимость затрат на материалы.

Для пола чаще всего применяется монтаж решений под стяжку (так называемая плавающая стяжка). Они обеспечивают высокий уровень звукоизоляции и в дополнение к этому снижают прохождение воздушного шума от соседей из квартиры на нижнем этаже.

Подробнее
Монтаж материала DB-heavy-panel-20 под плавающую стяжку в квартире
Монтаж материала DB-heavy-panel-20 под плавающую стяжку
Александр Фролов

Автор

Александр Фролов

Инженер-технолог

  • Дата публикации: 07.01.2023
  • Дата обновления: 23.05.2023
350058 Россия Московская область Москва
Телефон: +7 (499) 450-25-05
info@dinbarrier.ru

Статьи

Другие статьи

Материалы

Отзывы

Оставьте первый отзыв!

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо