Звукоизоляция газобетона

Оглавление

  1. Преимущества и недостатки газобетона при строительстве
  2. Значения изоляции воздушного шума перегородок по СНиП и характеристики газобетона
  3. Сравнение индексов шумоизоляции газобетонных блоков с керамоблоком
  4. Как улучшить звукоизоляцию газобетона специальными материалами

Преимущества и недостатки газобетона при строительстве

В наше время газобетонный блок является одним из самых популярных материалов при строительстве многоквартирных и частных домов. Его популярность обусловлена относительно малым весом (малой нагрузкой на каркас дома), низкой стоимостью, быстротой и простотой кладки. Но ввиду относительно недавнего массового распространения этот материал имеет и массу мифов о его минусах. Чаще всего встречаются вопросы о его звукоизоляции, теплоизоляции, прочности и несущей способности, устойчивости к огню и влажности, гниению, специфики дальнейшей внутренней отделки помещения, растрескивании от усадки и при напитывании влагой.

В данной статье мы разберем исключительно проблемы шумоизоляции газосиликатных блоков и способы их решения. А также сравним сколько шума проходит сквозь газобетон и другие материалы.

Применение газобетонных блоков при возведении дома
Применение газобетонных блоков при возведении дома

Значения изоляции воздушного шума перегородок по СНиП и характеристики газобетона

Рассмотрим некоторые требования СНиП «СВОД ПРАВИЛ КОНСТРУКЦИИ ОГРАЖДАЮЩИЕ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ СП 275.1325800.2016» к звукоизоляции различных типов внутренних стен в помещениях для дальнейшего сравнения с характеристиками газобетона.

Расположение ограждающей конструкции Индекс звукоизоляции воздушного шума, дБ.
Стены между квартирами; жилыми помещениями и лестничными клетками, холлами, коридорами. 52
Межкомнатные перегородки без дверей, разделяющие жилые комнаты между собой или кухней 43
Перегородки между санузлом и комнатой одной квартиры 47
Стены между комнатами одной фирмы 45
Стены между помещениями разных фирм 48

Стоит отметить, что эти характеристики уровня воздушного шума являются усредненными в частотном диапазоне от 100 до 3150 Гц, то есть на отдельной взятой частоте уровень блокирования шума может быть, как выше, так и ниже приведенного в таблице. Требования СНиП являются обязательными к исполнению при проектировании и строительстве домов, но при этом не гарантируют комфортное проживание в условиях современных квартир, так как были разработаны достаточно давно и практически не претерпевали изменений в новых редакциях (например, если рассмотреть несколько различных по редакции версий документов, можно заметить, что требования к звукоизоляции перегородок и перекрытий практически не менялись со временем). Наличие источников громкого звука от телевизоров, кинотеатров, стереосистем и бытовой техники требует более высокой защиты от шума, в том числе с учетом того, что многие акустические системы и сабвуферы могут генерировать звуковые волны на частоте от 60-80 Гц. Это говорит о необходимости использования дополнительных материалов и ограждающих звук систем.

Обратите внимание! Сравнив частотные значения звукоизоляции перегородок из различных материалов, можно сделать вывод, что некоторые из них лучше изолируют шум на низких частотах, а другие наоборот, на средних и высокочастотных. При этом усредненное значение RW у них может быть более-менее одинаково. Далее в статье мы сравним уровень проходящего шума через газобетон с другими материалами по частотам. Подробнее о коэффициентах звукоизоляции.

Звукоизоляционные коэффициенты стен из газобетона разных марок с нанесенной штукатуркой с обеих сторон (параметры изоляции звука могут отличаться в зависимости от производителя газобетона и количества нанесенной штукатурки и отделочных материалов. В таблице представлены усредненные данные нескольких производителей).

Плотность блока кг\м3 Толщина, мм. Индекс звукоизоляции газоблока, дБ.
500 100 35
500 150 42
500 200 45
500 250 47
600 200 47

Как можно понять из данных приведенных в таблицах, практически любой газобетон обеспечивает должные требования к звукоизоляции для жилых помещений и домов по требованиям СНиП. Дополнительно к этому, можно сделать вывод, что изменение параметров стены из газобетона практически не влияет на улучшение значений звукоизоляции.

Сравнение индексов шумоизоляции газобетонных блоков с керамоблоком

Из каких материалов эффективнее сделать звукоизоляцию дома? Из кирпича или газоблока? Ранее мы рассмотрели коэффициенты звукоизоляции газобетона и теперь можем попробовать сравнить их с другими аналогичными материалами.

Толщина кладки из кирпича (штукатурка с двух сторон) Индекс звукоизоляции, дБ.
Стена 125 мм 47
Стена 250 мм 52
Стена 500 мм 59

Керамоблок обладая более высокой плотностью (по разным источникам от 1400 до 2100 кг\м3) чем газобетонный блок (500-600 кг\м3), при равных толщинах будет иметь более высокие значения изоляции звуковых волн, так как мы знаем, что чем больший вес имеет материал, тем лучшие звукоизоляционные характеристики он дает. Поэтому по возможности лучше использовать для внутренних работ кирпич.

Как ранее было сказано, следует обратить внимание на частотные данные проходящего шума, попробуем сравнить их с данными газобетона.

Частота звуковой волны Гц. Стена в один кирпич (утолщенный, пустотелый, толщина 250 мм, отделка слоем штукатурки с двух сторон) Стена из газобетона плотностью 500кг\м3 толщиной 250 мм, отделка штукатуркой с двух сторон. Разница в шуме, дБ.
100 39 31 8
125 40 31 9
160 40 32 8
200 41 32 9
250 41 34 7
315 42 37 5
400 44 40 4
500 46 42 4
630 51 47 4
800 53 48 5
1000 55 51 6
1250 58 53 5
1600 60 54 6
2000 60 54 6
2500 62 55 7
3150 63 54 9
Rw, дБ 52 47 5
Испытания блоков из газобетона на прохождение шума
Испытания блоков из газобетона на прохождение шума
Испытания блоков из газобетона на прохождение шума
Испытания блоков из газобетона на прохождение шума

Можно сделать выводы, что шумоизоляция газобетона будет хуже по сравнению с керамоблоком тех же параметров. Конечно данные могут отличаться в зависимости от производителя материалов, качества кладки и прочих переменных, но так или иначе разница очевидна.

Как улучшить звукоизоляцию газобетона специальными материалами

Для улучшения звукоизоляции кирпича и газобетона применяются те же самые типовые конструкции и материалы, что и для стен из других материалов. Следует учесть только более сложное крепление, так как закрепить что-то на газоблоке традиционными пластиковыми дюбель гвоздями очень сложно. Dinbarrier предлагает различные комбинированные материалы и мембраны применяемые в привычных системах из гипсокартона, позволяющие значительно снизить уровень проходящего шума.

Бескаркасная конструкция начального уровня «БК стандарт». Представляет собой нашиваемую из листовых материалов тонкую систему. Благодаря наличию в своем составе слоя вязкоэластичной мембраны и комбинированного материала DB-heavy-panel-25 позволяет добиться умеренного повышения изоляции звука существующей стены за счет утяжеления и добавления многослойных герметичных слоев. Имеет особенность в виде слабой несущей способности (на данный тип конструкции невозможен монтаж тяжелых кухонных шкафов, телевизоров и подобных навесных предметов).

Подробнее
Внешний вид бескаркасной системы для газобетонных стен в доме
Внешний вид бескаркасной системы для газобетонных стен в доме

Каркасное решение «Стена стандарт» на профиле 60x27. Многослойная система, состоящая из нескольких слоев специальных материалов и мембран позволяющая добиться оптимального снижения звука. Имеет возможность навески тяжелого оборудования, шкафов, телевизоров. Более легка в сборке за счет наличия пространства для прокладки электрических коммуникаций.

Подробнее
Каркасная звукоизоляция для газобетонных стен в доме
Каркасная звукоизоляция для газобетонных стен в доме

Перегородка на профиле 50x50. Многослойная конструкция толщиной 110 мм позволяющая заменить газобетонные блоки и обеспечить высокие показатели изоляции звука при минимальной толщине. Имеет в своем составе два слоя утяжеленной мембраны и звукоизоляционный материал DB-heavy-panel-40.

Подробнее
Внешний вид шумоизоляционной перегородки
Внешний вид шумоизоляционной перегородки

Решение на независимом каркасе. Благодаря отсутствию жесткой связи в виде прямых подвесов, позволяет полностью избавиться от мостиков звука и исключить передачу звуковых волн и вибрации от существующей стены из газобетона. Независимый каркас в совокупности с используемой панелью DB-heavy-panel-40 позволяет добиться наибольшей эффективности среди имеющихся систем. Решение разработано для применения в домашних кинозалах и помещениях где необходимы высокие требования к снижению шума.

Подробнее
Конструкция на независимом каркасе
Конструкция на независимом каркасе
Александр Фролов

Автор

Александр Фролов

Инженер-технолог

  • Дата публикации: 06.01.2023
  • Дата обновления: 23.05.2023
350058 Россия Московская область Москва
Телефон: +7 (499) 450-25-05
info@dinbarrier.ru

Статьи

Другие статьи

Материалы

Отзывы

Оставьте первый отзыв!

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо