Звукоизоляция гипсокартоном

Оглавление

  1. Насколько эффективна звукоизоляция гипсокартоном
  2. Минусы классических конструкций из гипсокартона и как с ними бороться
    1. Недостаточный вес и высокая упругость
    2. Малое количество слоев конструкции, которые априори не могут обеспечить высокие показатели звукоизоляции гипсокартона
    3. Металлический профильный каркас
    4. Наличие точек крепления к существующим кирпичным (бетонным) стенам
    5. Независимые каркасы и применение их в звукоизоляции стен гипсокартоном.
    6. Негерметичность конструкции
    7. Проседание шумопоглощающего наполнителя внутри конструкции
  3. Улучшение звукоизоляции гипсокартона за счет применения мембран
  4. Шумоизоляция стен гипсокартоном на профиле 60x27
  5. Звукоизоляция стен гипсокартоном на независимом каркасе
  6. Решения для звукоизоляции потолка
  7. Решения для звукоизоляции гипсокартонных перегородок

Насколько эффективна звукоизоляция гипсокартоном

Сам по себе гипсокартон является слабым изолятором воздушного шума. Например, для межкомнатной перегородки из гипсокартона на профиле 50x50 обшитой двумя листами ГКЛ толщиной 12.5 мм с заполнением из базальтовой ваты толщиной 50 мм, коэффициент изоляции воздушного шума составляет 47 дБ. При этом данный уровень звукоизоляции перегородки достигается для частот выше 400 Гц. Стоит обратить внимание, что такой малоэффективный результат достигается при применении двух листов ГКЛ совместно с минеральной ватой, о звукоизоляции листа гипсокартона в самостоятельном виде судите сами.

Коэффициент звукоизоляции гипсокартонной перегородки
Коэффициенты звукоизоляции гипсокартонной перегородки

Частота 400 Гц является довольно распространённой в жилых помещениях. Например, по данным Википедии «голос типичного взрослого мужчины имеет фундаментальную частоту (нижнюю) от 85 до 155 Гц, типичной взрослой женщины от 165 до 255 Гц». Именно поэтому стандартные гипсокартонные конструкции показывают слабую эффективность для изоляции бытовых шумов, голосов и уж тем более громких звуков от телевизора или акустических систем и требуют значительной доработки для достижения приемлемого результата. Это говорит о необходимости понижать эффективную частоту работы звукоизоляционной системы из гипсокартона.

Минусы классических конструкций из гипсокартона и как с ними бороться

Разберем стандартные недостатки гипсокартонных конструкций. 

Недостаточный вес и высокая упругость

Чем ниже граничащая частота строительного материала, тем он более ценен с точки зрения защиты от шума

В.Блази - Справочник проектировщика. Строительная физика Стр. 303

Величина прогиба перегородки определяется ее упругостью. Если давление внезапно снять, перегородка выгнется в обратную сторону, и это произойдет тем быстрее, чем больше упругость перегородки. Приобретя скорость, она проскочит положение равновесия и успеет совершить несколько колебаний туда, сюда, прежде чем успокоится. Частота этих колебаний – резонансная частота перегородки – определяется упругостью и массой перегородки. Если частота падающей волны равна или близка резонансной частоте, то перегородка будет сильно раскачиваться под действием этой волны. В результате передача звука с одной ее стороны на другую будет происходить очень эффективно.

Тейлор Руперт – Шум Стр. 166

Стоит упомянуть еще один тип волн, возникающих на перегородке – изгибные волны. Эти волны отличаются от звуковых волн в твердой среде, но они тоже характеризуются длиной и частотой. Возникают они при наклонном падении звуковой волны на поверхность шумоизоляционной перегородки, при условии совпадения длины волны звука и длины изгибной волны возникающей на поверхности перегородки. Вследствии этого перегородка также начинает раскачиваться, передавая звук на ее противоположную сторону (в другую комнату). Частота, ниже которой возникновение данного эффекта невозможно, называется критической.

Оптимальный способ решения данной проблемы, чередование материалов с разной плотностью и толщиной, а также увеличение веса перегородки с помощью специальных высокоплотных эластичных материалов. В качестве классических комбинаций применяется гипсоволокнистый лист, мембраны различных толщин, гипсокартон. В свою очередь гипсокартон выступает в качестве облицовки под декоративную отделку и дополняет звукоизоляционную оболочку, но никак не является ее основным фактором эффективности.
Тонкие эластичные мембраны не только утяжеляют конструкцию, но и снижают амплитуды резонансных колебаний и волны совпадений. Простыми словами это можно объяснить на примере кусочка пластилина. После его деформации кусочек остается в новом состоянии, не приобретая какой-либо нежелательной потенциальной энергии. По закону сохранения энергии, энергия, затраченная на деформацию кусочка пластилина не может бесследно исчезнуть и в случае эластичных материалов, переходит в тепло за счет трения между молекулами.

Звукоизоляция стены гипсокартоном и мембраной
Звукоизоляция стены гипсокартоном и мембраной Dinbarrier

Малое количество слоев конструкции, которые априори не могут обеспечить высокие показатели звукоизоляции гипсокартона

Как известно, основные характеристики влияющие на эффективность звукоизоляции — это вес, герметичность, многослойность. Увеличивая количество листовых материалов (ГВЛ, мембрана, ГКЛ) мы убираем сразу 2 недостатка стандартных конструкций, добавляем вес и многослойность. Но помимо этого в стенах и потолках еще присутствует пустота, которую необходимо заполнить звукопоглощающим материалом. В классических решениях предлагается использовать базальтовую плиту, которая заполняет пустоту и поглощает звук в межпотолочном пространстве. Некоторые современные звукоизоляционные материалы имеют преимущества в виде разноплотной структуры, многослойности и дополнительного слоя мембраны в своем составе, за счет чего более эффективно справляются со звукоизоляцией.

Эффективная звукоизоляция гипсокартоном
Пример бескаркасной конструкции "БК-стандарт" от Dinbarrier

Металлический профильный каркас

Отсутствие демпферных лент на металлических элементах гипсокартонной конструкции может вызвать возникновение резонансов на определенных частотах, что также неблагоприятно влияет на работу оболочки в целом. Поэтому важно применять качественные вибродемпфирующие материалы. Это особенно важно в помещениях, где есть источники громкого звука или вибраций.

Лучше всего демпфирующие свойства показывают тяжелые мастичные мембраны. За счет высокой плотности, эластичности и липкости они эффективно утяжеляют металл и позволяют достичь практически полного снижения резонансов.

Мембранная вибролента для профиля 60x27
Применение мембраны Dinbarrier в качестве виброленты для стоечных профилей

Наличие точек крепления к существующим кирпичным (бетонным) стенам

К сожалению, конструктивно не всегда возможно избежать использования прямых подвесов при сборке гипсокартона с шумоизоляцией. Подвесы, дюбеля и саморезы крепятся к существующим стенам и являются мостиками звука, передающими структурный шум от существующей стены на каркас для гипсокартона. 

Есть два варианта решения данной проблемы, использование виброподвесов и использование конструкций на независимом каркасе. 

В случае применения виброподвесов важно правильно рассчитать их количество, иначе это может вызвать обратный эффект и вместо эффективной шумоизоляции стены, мы получим ухудшение ее свойств. Если виброподвесы применяются на потолке, особенно важно учитывать их рабочую нагрузку, так как выход за ее пределы может создать недозагруженность или перезгруз конструкции.

Независимые каркасы и применение их в звукоизоляции стен гипсокартоном.

Данные решения представляют собой каркас из профиля 50х50 не имеющий привязок к существующей стене и состоящий из различных материалов. Благодаря этому минимизируется количество мостиков звука и значительно увеличивается эффективность.
Направляющий профиль, располагающийся по периметру конструкции, следует крепить через специальные уплотнительные ленты, для достижения максимального эффекта.

Звукоизоляция стены на независимом каркасе
Звукоизоляция стены на независимом каркасе

Негерметичность конструкции

Отверстия, щели, образующиеся при неправильном монтаже, подрозетники. Это этого сильно зависит качество звукоизоляции гипсокартоном. Поэтому при сборке конструкции важно достичь максимальной герметичности конструкции, в местах расположения розеток и выключателей заранее предусмотреть установку акустических подрозетников, гипсокартонные листы и ГВЛ в процессе обшивки должны подгоняться с минимальным зазором. При использовании звукоизоляционных мембран важно клеить их, не допуская появления щелей на стыках. Несоблюдение данных особенностей чаще всего приводит к значительному снижению звукоизоляции. 

Проседание шумопоглощающего наполнителя внутри конструкции

Типичная проблема, проявляющаяся со временем особенно во влажных помещениях, это проседание звукоизоляционных плит внутри конструкции и ухудшение ее звукоизолирующих свойств. К этому приводит использование минеральной плиты малой плотности (до 50кг\м3) в которой отсутствуют гидрофобные добавки. За счет чего панели гораздо быстрее приходят в негодность и слеживаются внутри конструкции стен или потолка, теряя свои акустические свойства.

Улучшение звукоизоляции гипсокартона за счет применения мембран

Применение мембран при возведении изоляционных гипсокартонных конструкций решает ряд важных задач. Мембраны выступают в качестве герметика, закрывая швы между листами ГВЛ и ГКЛ, эффективно демпфируют металлические части каркаса, обеспечивают утяжеление конструкции, выступают в качестве дополнительного звукоотражающего слоя.

Мембраны могут иметь двухсторонний клеевой слой, или быть покрыты нетканым полотном с одной из сторон для увеличения прочности. Мембраны имеющие клеевой слой с двух сторон склеивают ГВЛ и ГКЛ за счет чего повышают инертность конструкции, но являются более сложными в процессе монтажа.

Введение специальных добавок при изготовлении мембран позволяет добиться класса горючести Г2 и Г1 в открытом виде, что важно для безопасности, например, в деревянных домах. Современные звукоизоляционные мембраны, вопреки распространенному мнению, не имеют в своем составе битума или тяжелых металлов и являются экологически безопасными для человека.

Шумоизоляция стен гипсокартоном на профиле 60x27

Данное решение разработано для звукоизоляции помещений в квартирах и домах, позволяет значительно снизить количество проникающего бытового шума. Конструкция «Стена стандарт» является самой популярной в линейке Dinbarrier и позволяет значительно повысить комфортность жилых помещений. 

Подробнее о решении Стена стандарт
Подробнее о решении "Стена стандарт"

Звукоизоляция стен гипсокартоном на независимом каркасе

Конструкция топового уровня применяемая для звукоизоляции домашних кинозалов, студий звукозаписи, спальных комнат и детских игровых помещений. Обеспечивает блокирование громких источников шума, звука акустических систем и музыкальных инструментов, крика маленьких детей.

Подробнее о решении Cinema+
Подробнее о решении "Cinema+"

Решения для звукоизоляции потолка

Решение «потолок стандарт» поможет не только снизить количество воздушного шума из помещения сверху, но и уменьшит коэффициент приведенного уровня ударного шума от плиты перекрытия.

Подробнее о решении Потолок стандарт
Подробнее о решении "Потолок стандарт"

Решения для звукоизоляции гипсокартонных перегородок

Подробнее о звукоизоляционных перегородках
Подробнее о звукоизоляционных перегородках
Александр Фролов

Автор

Александр Фролов

Инженер-технолог

  • Дата публикации: 24.11.2022
  • Дата обновления: 23.05.2023
350058 Россия Московская область Москва
Телефон: +7 (499) 450-25-05
info@dinbarrier.ru

Статьи

Другие статьи

Материалы

Отзывы

Оставьте первый отзыв!

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо