Звукоизоляция пола в квартире

Оглавление

  1. Какая шумоизоляция пола в многоквартирных домах по ГОСТ
  2. Какие материалы бывают для звукоизоляции пола в квартире
  3. Как сделать шумоизоляцию пола
    1. Плавающий пол
    2. На деревянном каркасе (на лагах)
    3. Настилаемые покрытия

Какая шумоизоляция пола в многоквартирных домах по ГОСТ

Нужна ли дополнительная шумоизоляция в квартире от соседей? Практически любой тип перекрытия применяемый при проектировании и строительстве дома имеет соответствующие требования по его изоляции от разных типов шума по СНиП. Застройщики обязаны соблюдать эти требования, но они не гарантируют комфортное проживание и являются минимальными. Поэтому положить шумоизоляцию на стадии ремонта будет правильным поступком, чем переделывать или искать решения после завершения строительства.

Рассмотрим некоторые данные из ГОСТ 26434-2015 "Плиты перекрытий железобетонные для жилых домов. Типы и основные параметры", и сравним с требованиями СНиП.

Тип плиты Толщина, мм. Звукоизоляция воздушного шума RW, дБ. Приведенный уровень ударного шума lnw, дБ.
Железобетонная однослойная, сплошная (1П) 120 46-49 88-84
То же самое (2П) 160 51-52 83-81
С круглыми пустотами диаметром 1.4 см 220 52-53 82-81

По «СНиП Защита от шума» звукоизоляция между помещениями квартир, между квартирой и лестницей, холлом, эксплуатируемой крышей, чердаком после ремонта должна составлять по воздушному (Rw) не менее 52 дБ, по приведенному структурному (lnw) не более 60 дБ.

Обратите внимание, чем ниже значение Lnw, тем более качественная звукоизоляционная система подразумевается, более подробно почему так происходит и что такое коэффициенты Rw и Lnw читайте в статье.

То есть, это говорит о необходимости дополнительной изоляции от соседей для достижения комфортных значений. При чем под комфортными значениями имеется ввиду не только комфорт соседа в квартире снизу (за счет снижения звуков от падения предметов, топота), но и Ваш комфорт, так как звукоизоляционные системы для пола позволяют снизить количество проникающих звуков из квартиры снизу.

Очень часто после сдачи дома в эксплуатацию, соседи с разных этажей кооперируются и совместно делают дополнительную изоляцию пола в процессе ремонта, тем самым повышая комфорт и снижая количество проходящего звука друг от друга.

В этой статье мы разберем, как правильно сделать хорошую шумоизоляцию пола и от чего стоит отталкиваться при выборе материалов.

Какие материалы бывают для звукоизоляции пола в квартире

На данный момент рынок предлагает различные по стоимости материалы, позволяющие решить практически любые задачи, возникающие при строительстве.

  • Тонкие подложки под ламинат (самая тонкая из нами найденных составляет всего несколько миллиметров)
  • Различные минеральные ваты
  • Материалы для гидрошумоизоляции (решающие одновременно задачи по гидроизоляции и звукоизоляции)
  • Листовая и рулонная шумоизоляция
  • Мембраны, использующейся совместно с ватой
  • Комбинированные панели, имеющие несколько слоев с различным назначением
  • Демпфирующие ленты для монтажа на стены

Разберемся, какие лучше использовать материалы и как эффективно изолировать звук.

Для воздушного шума, проходящего через бетон предпочтительнее использовать толстые многослойные материалы, в которых чередуются звукопоглощающие и отражающие слои (мембраны). Они могут размещаться под стяжку, в конструкциях на лагах и настилаемых легких решениях. 

Весь принцип изоляции воздушного шума заключается в создании тяжелой, инертной, герметичной, многослойной конструкции, примыкающей к стенам через демпферную ленту и сочетающей в себе отражающие и поглощающие слои.

Некоторые материалы производятся в виде комбинированных панелей для повышения эффективность и упрощения их монтажа. Например, DB-heavy-panel-20.

Тонкие строительные материалы не способны обеспечить хорошую защиту от воздушного шума в самостоятельном виде. Для хорошей изоляции этого типа шума нужно использовать тяжелые многослойные конструкции.

С ударным шумом, распространяющимся по бетону немного проще, для снижения его передачи добиться отсутствия жестких связей между поверхностью стяжки и плитой перекрытия, а также стенами. Это реализуется с помощью наклейки на все плоскости стен и перегородок специальной демпферной ленты и покрытия пола сплошным слоем подложки. Таким образом, после устройства стяжки, получается система плавающего пола. Она препятствует проникновению вибраций с поверхности стяжки на бетонный каркас дома и за счет этого снижает уровень приведенного ударного шума от потолка в помещении снизу. 
 

Укладка DB-heavy-panel-20 и узел примыкания плавающего пола к стене
Укладка DB-heavy-panel-20 и узел примыкания плавающего пола к стене

Так же возможно применение решений на лагах, но в формате современных квартир они применяются достаточно редко, только в случае наличия помещений с высоким звуковым давлением или очень высокими требованиями к уровню защиты (например, домашних кинозалов, студий звукозаписи). Такие решения чаще используются в деревянном каркасом домостроении, либо при необходимости быстро возвести конструкцию без проведения мокрых работ.

По сравнению с материалами под наливной пол, конструкции на лагах не предусматривают установку теплых полов и сливов для воды. Именно поэтому реже применяются в обычных бытовых помещениях.

Тонкие подложки под ламинат и линолеум заслуживают отдельного комментария. Зачастую они производятся в рулонах, бывают разные по составу (например, из натуральной пробки, вспененного полиэтилена, полимерных волокон), могут иметь несколько слоев. Задача этих материалов снизить звон от ламината или другого напольного покрытия и передачу этих звуковых волн на стяжку. Применение этих дополнительных покрытий в совокупности с другими звукоизолирующими системами несомненно даст дополнительный результат, но в самостоятельном виде они практически бесполезны.

Как сделать шумоизоляцию пола

Dinbarrier предлагает несколько решений с разной эффективностью и ценой. Все панели динбарриер представляют собой комбинированные панели с мембраной в центре и разноплотным составом звукопоглощающего слоя, благодаря чему удается достичь большей эффективности работы по сравнению с классическими решениями с базальтовой ватой.

Представленные решения являются стандартно рекомендуемыми и могут иметь несколько различных модификаций. Например, в виде утолщенных мембран, панелей с дополнительными покрытиями или негорючими добавками. В отдельных решениях допускается замена различных материалов на более тонкие\ толстые, приводящие к повышению или снижению эффективности системы в целом.
 

Внешний вид слоев в материале DB-heavy-panel-10
Внешний вид слоев в материале DB-heavy-panel-10

Плавающий пол

Перед началом работ по монтажу шумоизоляции поверхность пола нужно подготовить, промерять и выровнять плоскость существующего пола при его значительном перепаде, убрать все торчащие металлические элементы, проложить водяные и электрические коммуникации. До начала работ необходимо убедиться в наличии достаточного места для укладки материала и заливки стяжки.

Решение "старт" является самым тонким из предлагаемых под стяжку и обеспечивает качественную виброизоляцию пола от плиты перекрытия и стен. Суммарная толщина звукоизоляционного материала и стяжки составляет не менее 9 см.

При небольшой стоимости позволяет добиться хорошего снижения уровня ударного шума, а также дополнительного блокирования воздушного шума из квартиры снизу.

Несомненным плюсом такого решения является легкая интеграция со всеми инженерными коммуникациями, сливами для воды, возможность установки под теплый пол (водяной и электрический), чем не могут похвастаться системы на лагах.

Цена 1 м2 – 2083 руб.

Звукоизоляция пола "Старт"

Устройство шумоизоляции плавающего пола под стяжку
Устройство шумоизоляции плавающего пола под стяжку

Видео

Видео обзор материала heavy-panel-10

На деревянном каркасе (на лагах)

Комплексное решение на лагах, включающая в себя материалы DB-heavy-panel-40, DB-layer-c и мембрану DB-heavy-layer-B3. Благодаря такому набору, данная система позволяет эффективно блокировать все виды звука. Чаще всего монтируется в помещениях с высоким звуковым давлением, либо при необходимости быстро провести работы, не прибегая к заливке бетона.

Цена 1 м2 – 7680 руб.

Конструкция "Пол на лагах"

DB-heavy-panel-40 и деревянный каркас лаг
DB-heavy-panel-40 и деревянный каркас лаг

Настилаемые покрытия

Тонкая (от 7 см), настилаемая, быстровозводимая система, отличительной особенностью которой является укладка материалов без каркаса. В решении применяется материал DB-heavy-panel-20 и слой мембраны толщиной 3 мм между листами ГВЛ (Кнауф суперпол) и фанеры. Система подходит в тех случаях, когда необходимо создать звукоизоляцию поверх существующей стяжки или бетонной плиты, после окончания ремонтных работ, либо без выполнения мокрых работ с бетоном.

Цена 1 м2 по запросу.

DB-heavy-panel-20 применение с ГВЛ (Кнауф-суперпол) и фанерой
DB-heavy-panel-20 применение с ГВЛ (Кнауф-суперпол) и фанерой
Александр Фролов

Автор

Александр Фролов

Инженер-технолог

  • Дата публикации: 17.01.2023
  • Дата обновления: 03.08.2023
350058 Россия Московская область Москва
Телефон: +7 (499) 450-25-05
info@dinbarrier.ru

Статьи

Другие статьи

Материалы

Отзывы

Оставьте первый отзыв!

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо